Enregistrement des cours 2017-2018

    4. La puissance symbolique des résistances : du culte d’un Robin des Bois argentin au mouvement des Mères de la Place de Mai (Maureen Burnot)

    mar 12 Juin, 19h00
    (cliquez droit sur la ligne du cours indiquant sa durée pour télécharger le fichier ou le lire hors site)
    Matière : Anthropo/Sc.Po
    Série : Expériences plurielles de résistances dans le monde
    Lieu : L'ALPES - 13, rue Delandine - 69002 Lyon

    3. Quand la jeunesse sénégalaise « en a marre » : vers des perspectives de changement politique et social (Nicolas Faynot)

    lun 11 Juin, 19h00
    (cliquez droit sur la ligne du cours indiquant sa durée pour télécharger le fichier ou le lire hors site)
    Matière : Anthropo/Sc.Po
    Série : Expériences plurielles de résistances dans le monde
    Lieu : L'ALPES - 13, rue Delandine - 69002 Lyon

    3. Sous les pixels, la plage : « On n’est pas bien là, déconnectés » ? (Vincent Mabillot)

    mar 05 Juin, 19h00
    (cliquez droit sur la ligne du cours indiquant sa durée pour télécharger le fichier ou le lire hors site)
    Matière : Médiologie (communication)
    Série : Imaginaires numériques
    Lieu : TNP - Petit théâtre, 162 rue louis Becker - 69100 Villeurbanne

    1. Révoltes sociales, résistance et répression en Bosnie-Herzégovine (Aline Cateux)

    lun 04 Juin, 19h00
    (cliquez droit sur la ligne du cours indiquant sa durée pour télécharger le fichier ou le lire hors site)
    Matière : Anthropo/Sc.Po
    Série : Expériences plurielles de résistances dans le monde
    Lieu : L'ALPES - 13, rue Delandine - 69002 Lyon

    2. Patrimoine et mémoire industrielle à Confluence (Thomas Zanetti)

    mer 30 Mai, 19h00
    (cliquez droit sur la ligne du cours indiquant sa durée pour télécharger le fichier ou le lire hors site)
    Support de cours : Unipop Balade

    Matière : Géographie urbaine
    Série : La ville néolibérale en marchant
    Lieu : Archives municipales de lyon

    1. Renouvellement architectural et urbain à Confluence (Thomas Zanetti)

    mar 29 Mai, 19h00
    (cliquez droit sur la ligne du cours indiquant sa durée pour télécharger le fichier ou le lire hors site)
    Support de cours : Unipop Balade 1

    Matière : Géographie urbaine
    Série : La ville néolibérale en marchant
    Lieu : Archives municipales de lyon

    2. Nos souris nous appartiennent : Le numérique au doigt et à l’œil? (Vincent Mabillot)

    mar 22 Mai, 19h00
    (cliquez droit sur la ligne du cours indiquant sa durée pour télécharger le fichier ou le lire hors site)
    Matière : Médiologie (communication)
    Série : Imaginaires numériques
    Lieu : Archives municipales de lyon

    Voyage à travers les identités dans la musique arabo-andalouse (Abdelhamid TAGHOUTI, Association RAJA-TIKVA)

    mer 16 Mai, 19h00
    (cliquez droit sur la ligne du cours indiquant sa durée pour télécharger le fichier ou le lire hors site)
    Matière : Conférence musicale
    Série : Conférence musicale
    Lieu : TNP - Petit théâtre, 162 rue louis Becker - 69100 Villeurbanne

    4. Mai 68 et le renouveau de la pensée libertaire (Daniel Colson)

    mar 15 Mai, 19h00
    (cliquez droit sur la ligne du cours indiquant sa durée pour télécharger le fichier ou le lire hors site)
    Matière : Philosophie/sociologie -
    Série : Cycle mai 68
    Lieu : TNP - Petit théâtre, 162 rue louis Becker - 69100 Villeurbanne

    1. L’ère 01 : On reboote tout et on recommence : Utopies digitales et autres bugs (Vincent Mabillot)

    mer 09 Mai, 19h00
    (cliquez droit sur la ligne du cours indiquant sa durée pour télécharger le fichier ou le lire hors site)
    Matière : Médiologie (communication)
    Série : Imaginaires numériques
    Lieu : Archives municipales de lyon

    Les fardeaux de la fraternité, d’après le livre d’Ethan Katz : Juifs et musulmans de l’Afrique française du Nord à la France (Association RAJA-TIKVA, Frédéric ABECASSIS)

    mer 25 Avr, 19h00
    (cliquez droit sur la ligne du cours indiquant sa durée pour télécharger le fichier ou le lire hors site)
    Matière : Histoire
    Série : Les fardeaux de la fraternité
    Lieu : TNP – Grand théâtre, 8, place Lazare-Goujon – 69627 Villeurbanne

    Autisme : du spiritisme aux neurosciences. Détours anthropologiques (Adrien Primerano)

    mar 24 Avr, 19h00
    (cliquez droit sur la ligne du cours indiquant sa durée pour télécharger le fichier ou le lire hors site)
    Matière : Anthroposociologie
    Série : Autisme
    Lieu : Archives municipales de lyon

    3. Réduire la souffrance psychique… (Daniel Bret)

    lun 23 Avr, 19h00
    (cliquez droit sur la ligne du cours indiquant sa durée pour télécharger le fichier ou le lire hors site)
    Support de cours : plan de cours et biblio BRET

    Matière : Psychopatho/Neurosciences
    Série : Psychopathologie et Neurosciences
    Lieu : Archives municipales de lyon

    3. Le monde du travail lyonnais en ébullition ? Les syndicats au coeur des luttes (F. Alfandari et S. Béroud)

    mer 28 Mar, 19h00
    (cliquez droit sur la ligne du cours indiquant sa durée pour télécharger le fichier ou le lire hors site)
    Matière : Histoire contemporaine
    Série : Cycle mai 68
    Lieu : Archives municipales de lyon

    3. Vraies erreurs contre théories fausses (Eric Tannier, Vincent Daubin)

    mar 27 Mar, 19h00
    (cliquez droit sur la ligne du cours indiquant sa durée pour télécharger le fichier ou le lire hors site)
    Support de cours : UPL2018

    Matière : Biocritique
    Série : entre fausses routes et pas de côté, La science en marche
    Lieu : Archives municipales de lyon

    2. Mélancolie, deuil et rêve ! (Daniel Bret)

    lun 26 Mar, 19h00
    (cliquez droit sur la ligne du cours indiquant sa durée pour télécharger le fichier ou le lire hors site)
    Matière : Psychopatho/Neurosciences
    Série : Psychopathologie et Neurosciences
    Lieu : Archives municipales de lyon

    5. Soleil immonde de la mélancolie. L’enfant, la révolte et la violence (Claire Durozard)

    jeu 22 Mar, 19h00
    (cliquez droit sur la ligne du cours indiquant sa durée pour télécharger le fichier ou le lire hors site)
    Matière : Psychologie Clinique
    Série : Voyage autour de Psyché
    Lieu : L'ALPES - 13, rue Delandine - 69002 Lyon

    2. La biométrie, mesure de la réalité ou fabrication de fantasmes (Eric Tannier, Vincent Daubin)

    mer 21 Mar, 19h00
    (cliquez droit sur la ligne du cours indiquant sa durée pour télécharger le fichier ou le lire hors site)
    Matière : Biocritique
    Série : entre fausses routes et pas de côté, La science en marche
    Lieu : Archives municipales de lyon

    4. La psychiatrie aujourd’hui : la subir ? s’en saisir ? la subvertir ? conversation avec des « insiders » (Frédéric Jars)

    lun 19 Mar, 19h00
    (cliquez droit sur la ligne du cours indiquant sa durée pour télécharger le fichier ou le lire hors site)
    Matière : Psychologie Clinique
    Série : Voyage autour de Psyché
    Lieu : L'ALPES - 13, rue Delandine - 69002 Lyon

    3. L’année du zombie (Matthieu Garot)

    jeu 15 Mar, 19h00
    (cliquez droit sur la ligne du cours indiquant sa durée pour télécharger le fichier ou le lire hors site)
    Support de cours : Année du Zombie

    Matière : Psychologie Clinique
    Série : Voyage autour de Psyché
    Lieu : Le Périscope

    1. Mensonges, gros mensonges et statistiques (Eric Tannier, Vincent Daubin)

    mer 14 Mar, 19h00
    (cliquez droit sur la ligne du cours indiquant sa durée pour télécharger le fichier ou le lire hors site)
    Support de cours : unipop_lies

    Matière : Biocritique
    Série : entre fausses routes et pas de côté, La science en marche
    Lieu : Archives municipales de lyon

    2.Marche ou crève. Réflexions sur l’adolescence et les rites de passage à partir du roman de S. King (Antoine Finet)

    mar 13 Mar, 19h00
    (cliquez droit sur la ligne du cours indiquant sa durée pour télécharger le fichier ou le lire hors site)
    Matière : Psychologie Clinique
    Série : Voyage autour de Psyché
    Lieu : L'ALPES - 13, rue Delandine - 69002 Lyon

    1. Marcher à reculons… La tendance antisociale revisitée (JB Desveaux)

    jeu 08 Mar, 19h00
    (cliquez droit sur la ligne du cours indiquant sa durée pour télécharger le fichier ou le lire hors site)
    Matière : Psychologie Clinique
    Série : Voyage autour de Psyché
    Lieu : L'ALPES - 13, rue Delandine - 69002 Lyon

    2. Le PSU à Lyon : carrefour du militantisme (Vincent Porhel)

    mer 07 Mar, 19h00
    (cliquez droit sur la ligne du cours indiquant sa durée pour télécharger le fichier ou le lire hors site)
    Matière : Histoire contemporaine
    Série : Cycle mai 68
    Lieu : TNP - Petit théâtre, 162 rue louis Becker - 69100 Villeurbanne

    18h30- Débat autour du spectacle « La demande d’emploi » de Michel Vinaver (René Loyon, Sophie Béroud, Un étudiant et Jean Philippe Pierron)

    lun 05 Mar, 18h30
    (cliquez droit sur la ligne du cours indiquant sa durée pour télécharger le fichier ou le lire hors site)
    Matière : Débat
    Série : Résonances TNP UNIPOP / théâtre et philosophie
    Lieu : Université Jean Moulin Lyon 3

    1. L’extrême gauche à Lyon : rêves de grand soir et reconversions militantes (Lilian Mathieu)

    mer 28 Fév, 19h00
    (cliquez droit sur la ligne du cours indiquant sa durée pour télécharger le fichier ou le lire hors site)
    Matière : Histoire contemporaine
    Série : Cycle mai 68
    Lieu : Archives municipales de lyon

    1. Les visages de la dépression (Daniel Bret)

    lun 05 Fév, 19h00
    (cliquez droit sur la ligne du cours indiquant sa durée pour télécharger le fichier ou le lire hors site)
    Matière : Psychopathologie et Neurosciences
    Série : Psychopathologie et Neurosciences
    Lieu : Archives municipales de lyon

    Socialisme et liberté (Guillaume Carron)

    lun 29 Jan, 19h00
    (cliquez droit sur la ligne du cours indiquant sa durée pour télécharger le fichier ou le lire hors site)
    Support de cours : Carron-montage texte unipop

    Matière : Philosophie politique
    Série : Socialisme et liberté
    Lieu : L'ALPES - 13, rue Delandine - 69002 Lyon

    3. L’existence est ailleurs. Le Surréalisme en peinture. (Laura Foulquier)

    lun 22 Jan, 19h00
    (cliquez droit sur la ligne du cours indiquant sa durée pour télécharger le fichier ou le lire hors site)
    Support de cours : FOULQUIER Surréalisme

    Matière : Histoire de l'art
    Série : Rêves éveillés
    Lieu : Archives municipales de lyon

    2. Au dessus de la mer de nuages. Caspar David Friedrich, peintre du Romantisme allemand. (Laura Foulquier)

    mer 17 Jan, 19h00
    (cliquez droit sur la ligne du cours indiquant sa durée pour télécharger le fichier ou le lire hors site)
    Support de cours : FRIEDRICH

    Matière : Histoire de l'art
    Série : Rêves éveillés
    Lieu : Archives municipales de lyon

    2. « La fabrique des héros en Amérique Latine : imaginaires et actions politiques » (Catherine Lacaze)

    mar 16 Jan, 19h00
    (cliquez droit sur la ligne du cours indiquant sa durée pour télécharger le fichier ou le lire hors site)
    Support de cours : Biblio 2 Lacaze

    Matière : Histoire
    Série : Amérique Latine : histoire politique et culturelle
    Lieu : L'ALPES - 13, rue Delandine - 69002 Lyon

    L’exil et le royaume : le messianisme en question (Association RAJA-TIKVA, Eliane Benbanaste, Frédéric ABECASSIS)

    jeu 11 Jan, 19h00
    (cliquez droit sur la ligne du cours indiquant sa durée pour télécharger le fichier ou le lire hors site)
    Matière : Histoire/ Philosophie
    Série : L'exil et le royaume
    Lieu : TNP – Grand théâtre, 8, place Lazare-Goujon – 69627 Villeurbanne

    1. Le Grand Tour. Artistes européens dans l’Italie du XVIIIe siècle. (Laura Foulquier)

    mer 10 Jan, 19h00
    (cliquez droit sur la ligne du cours indiquant sa durée pour télécharger le fichier ou le lire hors site)
    Support de cours : FOULQUIER Grand Tour

    Matière : Histoire de l'art
    Série : Rêves éveillés
    Lieu : Archives municipales de lyon

    1. « Le rêve d’une Amérique Centrale unie : historique de l’unionisme centraméricain » (Catherine Lacaze)

    mar 09 Jan, 19h00
    (cliquez droit sur la ligne du cours indiquant sa durée pour télécharger le fichier ou le lire hors site)
    Support de cours : Biblio 1 Lacaze

    Matière : Histoire
    Série : Amérique Latine : histoire politique et culturelle
    Lieu : L'ALPES - 13, rue Delandine - 69002 Lyon

    2. Etre différents dans une cité commune (Philippe Corcuff)

    mer 20 Déc, 19h00
    (cliquez droit sur la ligne du cours indiquant sa durée pour télécharger le fichier ou le lire hors site)
    Matière : Pensée politique
    Série : Une nouvelle boussole politique?
    Lieu : TNP – Grand théâtre, 8, place Lazare-Goujon – 69627 Villeurbanne

    3. Les mots de la domination ; les mots de l’émancipation (Claude Gautier)

    mar 19 Déc, 19h00
    (cliquez droit sur la ligne du cours indiquant sa durée pour télécharger le fichier ou le lire hors site)
    Matière : Philosophie politique
    Série : domination et libération, Le pouvoir politique des mots : entre assujettissement
    Lieu : TNP – Grand théâtre, 8, place Lazare-Goujon – 69627 Villeurbanne

    3. Petite histoire sociale du voile ( conférence + débat) (Gilbert Clavel)

    mer 06 Déc, 19h00
    (cliquez droit sur la ligne du cours indiquant sa durée pour télécharger le fichier ou le lire hors site)
    Support de cours : diverses coiffes hommes

    Matière : Sociologie
    Série : Comprendre le monde musulman
    Lieu : Archives municipales de lyon

    2. Totalitarismes, pouvoir des mots et libertés d’expression (conférence + débat) (Claude Gautier)

    jeu 23 Nov, 19h00
    (cliquez droit sur la ligne du cours indiquant sa durée pour télécharger le fichier ou le lire hors site)
    Matière : Philosophie politique
    Série : domination et libération, Le pouvoir politique des mots : entre assujettissement
    Lieu : L'ALPES - 13, rue Delandine - 69002 Lyon

    2. Principaux courants et généalogie du radicalisme islamique (Gilbert Clavel)

    mer 08 Nov, 19h00
    (cliquez droit sur la ligne du cours indiquant sa durée pour télécharger le fichier ou le lire hors site)
    Matière : Sociologie
    Série : Comprendre le monde musulman
    Lieu : Archives municipales de lyon

    1. Naissance, fondamentaux et géopolitique de l’islam (Clavel Gilbert)

    mer 18 Oct, 19h00
    (cliquez droit sur la ligne du cours indiquant sa durée pour télécharger le fichier ou le lire hors site)
    Matière : Sociologie
    Série : Comprendre le monde musulman
    Lieu : Le Périscope

    18h30-Débat autour du spectacle d’Ubu-Roi (ou presque ) (Résonances TNP UNIPOP)

    lun 16 Oct, 18h30
    (cliquez droit sur la ligne du cours indiquant sa durée pour télécharger le fichier ou le lire hors site)
    Matière : Conférence
    Série : Autour d'Ubu, langage et pouvoir
    Lieu : Université Lyon 2 - Campus Bron

    1. Impasse du populisme de gauche (Philippe Corcuff)

    mer 11 Oct, 19h00
    (cliquez droit sur la ligne du cours indiquant sa durée pour télécharger le fichier ou le lire hors site)
    Matière : Science Politique
    Série : Une nouvelle boussole politique?
    Lieu : TNP – Grand théâtre, 8, place Lazare-Goujon – 69627 Villeurbanne

    3. la lutte contre la corruption comme moyen de prendre le pouvoir (Jean-louis Rocca)

    mar 10 Oct, 19h00
    (cliquez droit sur la ligne du cours indiquant sa durée pour télécharger le fichier ou le lire hors site)
    Matière : Science Politique
    Série : L'usage de la morale en politique
    Lieu : TNP – Grand théâtre, 8, place Lazare-Goujon – 69627 Villeurbanne

    3. Penser l’uberisation: travail, rente et profit (Jean Christophe Angaut)

    mer 27 Sep, 19h00
    (cliquez droit sur la ligne du cours indiquant sa durée pour télécharger le fichier ou le lire hors site)
    Support de cours : BiblioUnipop ANGAUT

    Matière : Philosophie
    Série : L'humain du numérique
    Lieu : TNP - Petit théâtre, 162 rue louis Becker - 69100 Villeurbanne

    2. la corruption comme moyen de gouverner (Jean-louis Rocca)

    mar 26 Sep, 19h00
    (cliquez droit sur la ligne du cours indiquant sa durée pour télécharger le fichier ou le lire hors site)
    Matière : Science Politique
    Série : L'usage de la morale en politique
    Lieu : TNP - Petit théâtre, 162 rue louis Becker - 69100 Villeurbanne

    1. Ce que parler veut dire (Claude Gautier)

    jeu 21 Sep, 19h00
    (cliquez droit sur la ligne du cours indiquant sa durée pour télécharger le fichier ou le lire hors site)
    Matière : Philosophie politique
    Série : domination et libération, Le pouvoir politique des mots : entre assujettissement
    Lieu : TNP - Petit théâtre, 162 rue louis Becker - 69100 Villeurbanne

    2. Perdre le contact avec le monde (Jean Christophe Angaut)

    mer 20 Sep, 19h00
    (cliquez droit sur la ligne du cours indiquant sa durée pour télécharger le fichier ou le lire hors site)
    Support de cours : BiblioUnipop ANGAUT

    Matière : Philosophie
    Série : L'humain du numérique
    Lieu : TNP - Petit théâtre, 162 rue louis Becker - 69100 Villeurbanne

    1. comment définir une morale en politique ? (Jean-louis Rocca)

    mar 19 Sep, 19h00
    (cliquez droit sur la ligne du cours indiquant sa durée pour télécharger le fichier ou le lire hors site)
    Matière : Science Politique
    Série : L'usage de la morale en politique
    Lieu : TNP - Petit théâtre, 162 rue louis Becker - 69100 Villeurbanne

    1. Externalisation de la mémoire (Jean Christophe Angaut)

    mer 13 Sep, 19h00
    (cliquez droit sur la ligne du cours indiquant sa durée pour télécharger le fichier ou le lire hors site)
    Support de cours : BiblioUnipop ANGAUT

    Matière : Philosophie
    Série : L'humain du numérique
    Lieu : TNP - Petit théâtre, 162 rue louis Becker - 69100 Villeurbanne